RepRap Prusa i3: Bill of Materials

[notice]This is an old and deprecate post. This printer is not use anymore. It’s better if you build a prusa i3 single frame[/notice]

I’ll try to take this post update with the varius Bill Of Materials, so everyone can read and calculate the cost to build this firs (but not last) 3D printer.

Schema della reprap Prusa i3

  1. Plastic Kit: 70€ 
  2. Vitamins: 10€  25€

    1. 2 mt M8 treaded rod (for the base)
    2. 1 mt  M5 treaded rod (to move the z-axis) [you should use the inox one… they are way better…]
    3. 100 M8 washer
    4. 100  M8 nuts
    5. 2 M5 nut low profile
    6. 20 M3 nut
    7. 20  M3x40 bolts
    8. 6  M8x30 bolt, with exagonal head
    9. M4*5, M3*10 headless bolt (to mount the z-axis coupler and the small gear)
    10. M2*20  bolt + nuts (to mount the endstop)
  3. Bearings: 20€ (the price are different now, you can buy cheaper bearing on ebay or amazon, or aliexpress or banggood)
    1. 10 LM8UU
    2. 10 608zz
  4. Plywood pieces: 15€ (15mm thickness, but 16mm will be better)

    1. one of  10cm x 48cm (for the ceiling)
    2. 10 pieces of 10cm x 45cm (3 for spares)
    3. 1 of 22cm x 22cm as print bed (if you use a less thick one you will not loss cm on the z-axis)
  5. 8mm diameter smooth rod: the linear bearing (LM8UU) will slide on these rods. 45€
    1. 2  pieces  420mm (for z-axis)
    2. 2 pieces 470mm (for y-axis)
    3. 2 pieces 492mm (for x-axis)
  6. T2.5 Pulley (2 unità) 10€ from ReprapWorld
  7. T2.5 belt (3 metri) 12€ from ReprapWorld
  8. Electronics: The price for the  kit R.A.M.P.S. 1.4 from ReprapWorld was 235€
    1. 5 nema 17 stepper motor (1.8° for step)
    2. Arduino clone
    3. R.A.M.P.S. 1.4
    4. 4 stepsticks (stepper motor driver)
    5. 3 endstop
    6. cable kit
  9. Heated bed: It’s not mandatory. But it will cost you about 25€.
  10. Hobbed Bolt: 6€ (from ebay)
  11. Hotend: maybe a j-head (it will cost between 45-65€)
  12. PLA 3mm 1kg trasparent 20€ from Reprapworld
  13. Coupler: made by my friend Lorenzo 😀
  14. zip tie (140×2.5): 100 pieces for about 2€
  15. Glass 22×22 cm 5mm thickness.  5€
  16. Cooling fans: I have take them from some hold computer
  17. PSU: an ATX is ok. It will cost from 20€ to 30€. It have to deliver al least 8A to 12V

14 comments

2 pings

Skip to comment form

  1. questo kit va bene lo stesso? Sembrerebbe lo stesso ma ha un prezzo più basso.

    1. Ciao purtroppo non vedo il link del kit a cui fai riferimento tu 🙁
      Se puoi lascia il link completo qua (o contattami su FB, trovi in alto nella topbar il link).

      io ti posso dire che tra i siti di cui ho sentito parlare bene per i kit della Prusa i3 ci sono ReprapSource (che però se ricordo bene ti vendono la RAMPS da saldare) e http://www.unterwelt.it/ (italiani 😉 ) che vendono il kit per Prusa i3 single plate e mini. I prezzi sono un po’ altini su entrambi i siti (circa 800€ mi pare) ma è un buon prezzo.

      Se vuoi risparmiare qualcosa devi fare autosourcing delle varie parti come ho fatto io. Risparmi in denaro ma aumenta molto il tempo che impieghi a costruire la macchina.

      1. riprovo a mettere il link. Mi stavo riferendo a questo: http://reprapworld.com/?products_details&products_id=140&cPath=1645 . Rispetto al tuo da 235 €.

        1. ah ok non avevo capito che ti riferivi al solo kit per l’elettronica. RRW è il più economico sito in EU che ho trovato. Molto buone sono anche le offerte di Gadgets3d.com (che hanno anche uno store su ebay che mi pare sia fabster3d), ma spediscono dalla Cina, e rischi di pagare qualcosa di più per i controlli doganali. I kit di gatgets3d/fabster3d però non hanno i motori, solo elettronica.

          Per quanto riguarda RRW mi spiace ribadire che il prezzo finale dovrebbe essere di 235€: il prezzo che vedi tu di 194€ è senza IVA. Se ti registri al sito e metti i tuoi dati (resistenza in Italia, etc) ti verrà mostrato anche il prezzo comprensivo di IVA. Se poi hai una partita IVA puoi farti fare la fattura e scaricare il tutto 😉

            • salonico on Thursday May 23rd, 2013 at 11:09 AM

            managgia!!! Ma le barre rettificate su reprapworld le vendono al 10 cm di unità ma ovviamente sono poù lunghe?
            Cosa mi consigli per l’hotend?
            E mi conviene prendere anche viteria e cuscinetti su ReprapWorld?

            • odino87 on Thursday May 23rd, 2013 at 11:44 AM

            non ti so dire molto sulle barre rettificate di RRW, io le ho comprate da una ferramenta locale.
            Secondo me i cuscinetti li puoi anche comprare su RRW, però la qualità è quella che è. Nel senso che funzionano ma non sono buoni come quelli della SKF o della igus. Io stesso ho comperato quello che vengono definite “cinesate” ma fanno il loro lavoro.

            Per la viteria io ti consiglio di rifornirti da una ferramenta locale. Viti barre filettate bulloni e dadi li trovi un po’ da per tutto. E così non carichi troppo le spese di spedizione del pacco.

  2. Domanda da neofita …arduino uno o per forza arduino mega? Ho appena acquistato uno starter kit con arduino uno, ma solo in seguito ho scoperto il fantastico mondo delle stampanti 3d…e non vorrei essere costretto a prendere anche il mega…anche perché ho letto che x iniziare a programmare è meglio iniziare con l’uno…

    P.s. mi stamperesti i pezzi della i3?

    orsidomenico@gmail.com

    • Damiano Giulioni on Wednesday October 23rd, 2013 at 02:55 PM

    Ciao, domanda: e se utilizzassi il single frame per fare la struttura e poi seguo la tua guida per il montaggio….mi trovo o devo modificare qualcosa? Grazie

    1. Ciao
      non credo ci siano differenze nella procedura di montaggio 😉
      Il single frame ha i punti per il montaggio dell’elettronica messi diversamente, e non hai da montare le alette. Ma per il resto dovrebbe risultare uguale alla versione di Sgraber!
      Per ogni altro chiarimento son qua 😀

  3. ciao scusa per la domanda vorrei sapere se la lista è completa o mancano parti che tu già avevi (per esempio le parti che hai recuperato)?

    1. Ciao.
      La lista dovrebbe (e sottolineo dovrebbe 🙂 essere praticamente completa. E’ molto che non faccio manutenzione a questa versione della i3, dato che io stesso sono passato ad una i3 single plate (molto più economica per quanto riguarda tempi di realizzazione, costi del materiale e numero di parti necessarie).
      Io all’epoca riutilizzai un alimentatore da pc, delle barre di scorrimento recuperate da vecchie stampanti, ventole di raffreddamento da pc. Per il resto non mi pare di aver potuto usare altro. Se ti serve altro contattami direttamente tramite FB 😉

    • Gianmichele Soloperto on Saturday October 31st, 2015 at 11:41 AM

    salve ragazzi…..mi sono messo anch’io all’opera per costruirmi la mia bella stampante…al momento sono arrivato ad un totale di 256 € (tutto compreso,tranne il kit plastiche che ho intenzione di farmi stampare personalmente avendo recuperato i file stl)….ovviamente il prezzo è indicativo (posso scendere ancora togliendo qualcosa di non necessario),e sto valutando il kit plastico se mi conviene farlo stampare o acquistarlo…..per ferramenta,bulloneria e cuscinetti ho fatto riferimento ai prezzi trovati su e-bay…. p.s. per il tutorial montaggio ho seguito miguel b su youtube (10 episodi che illustrano la costruzione da zero fino alla calibrazione motori,configurazione software e prima stampa).

    1. Ciao.
      Questo è un vecchio modello di Prusa i3. Che ormai considero obsoleto e superato.
      Conviene costruire una i3 con frame tagliato al laser. Ti da una maggiore precisione e facilità di montaggio.
      Per quanto riguarda il kit di plastiche non so se ti conviene far riferimento ad un kit standard oppure proseguire con quello scelto da te in caso hai aggiunto dei pezzi particolari o personalizzati. Assicurati di aver fatto tutti i controlli di compatilibità di montaggio e tra le varie parti 🙂

  1. […] aspetto che arrivi il pacco con i componenti ordinati da ReprapWorld (potete controllare il vecchio post sulla lista della spesa per vedere cosa ho preso da questo sito) ho deciso di proseguire quanto […]

  2. maillot psg 2013…

    Regularly We don’t put up upon weblogs, but I would like to point out that this established up actually pressured me individually to do this! considerably exceptional publish…

Leave a Reply

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website.
Ok